Возможно ли подать иск о взыскании средств на восстановительный ремонт автомобиля и моральный вред после ДТП, несмотря на прекращение дела об административном правонарушении?

• г. Орёл

Произошло ДТП: водитель не справился с управлением и допустил опрокидывание машины, чем причинил телесные повреждения своему пассажиру средней тяжести. На основании чего было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении и в порядке ст. 29.9 КоАП передано следователю, т.к. в действиях водителя усматривается состав У Пр. ст. 264 УКРФ. Имеется акт о выявленных недостатках дороги (велись дорожные работы не были установлены дорожные знаки). Суда еще не было.

Можно ли по данному дело подать все таки иск о взыскании средств на восстановительный ремонт поврежденного автомобиля, моральный вред.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

в рамках 264 УК РФ может быть взыскан вред, причиненый здоровью потерпевшего. Собственник автомобиля потерпевшим по данному делу быть не может (если, конечно вред не причинен его здоровью). Отношения по возмещению стоимости поврежденного автомобиля должны рамтриваться в рамках гражданского дела (в том числе за счет страховой компании). Сатериалы уголовного дела могут быть доказательством по гражданскому делу.

Адвокат Д. Лебедев.