Какие последствия возможны при продаже квартиры инвалиду без жилья и об отказе от опекунства?

• г. Елабуга

У меня сложная ситуация с братом, инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, у которого я являюсь опекуном лишь на бумаге. Фактически он живет отдельно (снимает комнату), сам получает пенсию и ее расходует и даже имеет гражданскую жену, у которой 2 детей (там, в ее семье и проживает). Полгода назад я написала в отделе опеки заявление о том, что отказываюсь быть опекуном брата, т.к. он меня ни в чем не слушается. При этом выяснилось, что брат в отделе опеки даже не зарегистрирован, и на него нет ни одного документа. Мое заявление зарегистрировали и сказали, что к нему надо приложить еще какие-то документы. На этом дело и остановилось. Сейчас брат попал на принудительное лечение (год назад угнал велосипед). А еще ранее, 2,5 года назад, после смерти нашей бабушки 97 лет (где брат был прописан) мы (внуки - я, сестра и наш брат-инвалид) продали бабушкину квартиру в деревне и поделили на 3 равные части вырученные деньги. Брату настойчиво предлагали купить в городе комнату, но он не захотел, деньги растранжирил и остался без жилья. А еще в то время, когда умерла бабушка, брат проживал три года с другой женщиной (мы ее признали и считали ее его женой, они часто приезжали в гости) в ее 2-х комнатной квартире близ Казани. То есть на тот момент, когда в нашей семье принималось решение о продаже квартиры - он был с жильем. Теперь я очень переживаю, не обвинят ли меня в том, что мы продали квартиру, а он теперь без жилья? И второй вопрос: действительно ли то заявление об отказе от опекунства, которое я оставляла в отделе опеки? Кстати, брат сам всегда хотел освободиться от опеки и фактически жил самостоятельно уже много лет. Его опекуном я являлась с его 15-летнего возраста - с тех пор, как погибла наша мама.

Благодарю вас.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Похоже, что Ваше опекунство было связано с несовершеннолетием брата и продолжалось до его 18-летия. Поэтому в органе опеки и попечительства о нем как о совершеннолетнем, находящимся под опекой нет никаких сведений. Само по себе признание его инвалидом по психическому заболеванию не означает его недееспособности. Совершеннолетний гражданин может быть лишен дееспособности в связи с психическим заболеванием только по решению суда, после вступления решения суда в силу ему назначается опекун. Поэтому на сегодняшний день Ваш брат полностью дееспособен, а Вы не являетесь его опекуном.

Продажа унаследованной квартиры скорее всего была уже после исполнения брату 18 лет, а значит своими денежными средствами, полученными от продажи доли в праве собственности на квартиру, Ваш брат мог распорядится по своему усмотрению. Вас обвинять не в чем.