Спор о праве пользования муниципальной квартирой - Брат подал иск против меня, я не жил в квартире 10 лет

• г. Москва

Скажите, может ли мой брат подать иск на меня в суд и признать меня утратившим право пользованием квартирой. Удовлетворит ли суд этот иск. Я в квартире не жил 10 лет (не нуждался в ней), а сейчас развелся и хочу вернуться на свою жилплощадь. Брат ссылается на то, что я не оплачивал коммунальные услуги (а за что платить, если я там не жил). Квартира муниципальная (договору соц. найма)

Ответы на вопрос (6):

может ли мой брат подать иск на меня в суд и признать меня утратившим право пользованием квартирой

Конечно может.

Брат ссылается на то, что я не оплачивал коммунальные услуги ( а за что платить, если я там не жил).

То что Вы там не жили. не будет являться аргументом для суда. Вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги.

Так что делайте вывод сами. Но шанс остаться жить в квартире. у Вас всё же есть, подать встречное исковое заявление о вселении в квартиру, а решать будет суд.

При юридически грамотной позиции в суде Ваши права можно отстоять. А лучше Вам первому в суд обратиться, тогда у брата не будет шансов. Мы ведем такие дела

Может! Именно поэтому Вам надо ПЕРВОМУ СРОЧНО предпринять юридически грамотные действия, для того, чтобы исключить это. Обращайтесь.

Подавайте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, и сделать это надо как можно быстрее. Обратитесь в бухгалтерию ЕИРЦ и пару следующих квитанций оплатите сами.

Владимир, здравствуйте! Пока брат не обратился в суд, срочно вселяйтесь в квартиру. Не в суд обращайтесь, а вселяйтесь. И также срочно обратитесь письменно в УК с заявлением, в котором прОсите выдавать Вам отдельную квитанцию на оплату за наем и ЖКУ. Вам откажут, но заявление может пригодиться. Можете обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Если брат будет чинить препятствия во вселении, вот тогда обращаетесь в полицию и в суд.

С уважением,

Харченко О.В.