Муж погибшей мамы желает получить свою долю наследства после двухлетнего перерыва - возможно ли это и какие шаги необходимо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

У мужа умерла мама два года назад. В право наследования муж не вступал, а вступал его отец. Сейчас муж хочет заявить о себе и получить часть наследства. Возможно ли это и что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела, получить письменный отказ и в судебном порядке принимать наследство. Нужно знать не отказывался ли он от наследства в пользу отца и по какой причине пропустил срок для принятия наследства,