Произошел наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, пешеход ребенок не пострадал, процесс возмещения ущерба и наказания.

• г. Сухой Лог

Произошел наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, пешеход ребенок не пострадал (только попа поцарапана). Ребенок выбежал на дорогу, когда мой автомобиль уже заехал на зебру. Был сильный дождь и я не смогла остановить автомобиль. В тот же день ребенок был обследован и никаких травм у него необнаружено. На месте ДТП был составлен протокол по статье 12.18. с явкой на комиссию в ГИБДД, взято объяснение, составлена схема ДТП, протокол осмотра транспортного средства. При дознавателе ГИБДД на месте ДТП было принято решение о возмещении пострадавшей в сумме от 5 до 10 т.р. Сейчас они требуют 20 т.р. иначе грозят подать в суд. Какое наказание мне грозит наказание? Могу ли я подать встречный иск о возмещении ущерба автомобиля (вмятина на капоте).

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что Вам лучше не доводить это дело до суда, поскольку при нынешнем положении на дорогах и постоянной шумихе в СМИ, да еще учитывая, что у Вас не было свидетелей, решение может быть не в Вашу пользу. Конечно вы вправе подавать любые иски, но вмятина на капоте образовалась от ребенка и в общей картине происшедшего это прозвучит не совсем в Ваших интересах.