Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25531

28.03.2002, 19:00

Я со своей семьёй проживаю на постоянном месте жительства в Германии.

В России у нас осталась 2-х комнатная квартира, владельцами которой является моя жена и несовершеннолетний ребёнок (6)Собственность долевая В настоящее время, так как мы являемся получателями социальной помощи, нас орган соц. защиты Германии против нашей воли требует продать эту квартиру и отдать деньги им.Мы являемся гражданами России. Возможность получения немецкого гражданства появится только через 6 лет. Имущества в Германии не имеем, квартира, в которой мы здесь живём-снимается. Существуют ли законы в России, которые защитили бы имущество нашего ребёнка? Что мы должны сделать? Помогите нам пожалуйста!

Ответы юристов

28.03.2002, 19:07

Вы можете продать квартиру, с разрешения органа опеки и попечительства муниципального образования по месту прописки ребенка, какому-либо доверенному лицу в России за символическую плату. Германия считает, что если Вы получаете социальную помощь, то Вы не имеете права получать иной доход и иметь неконтролируемый источник дохода за пределами страны.

Вопрос № 16576116

19.11.2019, 10:21

Защита имущества

К кому необходимо обратиться, для создания документа о невозможности продажи личного имущества без личного присутствия.

Ответы юристов

19.11.2019, 10:22

В Росреестр - через МФЦ.

19.11.2019, 10:24

Судя по всему речь идет о недвижимом имуществе, обратитесь в МФЦ с заявлением о том, что бы сделки с вашим жильем не регистрировались и не подавались по доверенности, - без вашего присутствия.

Вопрос № 16845426

26.01.2020, 12:17

Защита имущества от ФССП

Меня зовут Максим. Спасет ли договор хранения имущества от описи имущества в квартире ФССП, если этот договор заключен между мной и моей матерью? Спасибо!

Ответы юристов

26.01.2020, 12:20

Спасают документы, подтверждающие право собственности на имущество (договор хранения сам по себе этого не подтверждает).

26.01.2020, 12:20

Смотря о каком имуществе идёт речь.

Он поможет больше не юридически, а фактически, ведь к вашей матери приставы не придут за этим имуществом, а перед приставами, ясное дело, не стоит размахивать этим договором.

26.01.2020, 12:20

Максим.

Сам по себе договор хранения нет, не спасет.

Согласно ст.119 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

При этом такие заинтересованные лица обязаны доказать принадлежность себе освобождаемого от описи имущества, свое право собственности.

Вопрос № 17389051

21.05.2020, 12:52

Защита имущества от "родителей кукушек"

Дети приобрели квартиру в браке, оформили на зятя. Есть несовершеннолетний ребенок. Как защитить детям свое имущество от "кукушек родителей" зятя, которые никогда не откажутся от имущества детей, заработанного честным трудом и без какой-либо поддержки со стороны родителей.

Ответы юристов

21.05.2020, 14:26

Что это такое?

В чем вопрос то?

Что значит защититься?, что значит не откажутся?

Вопрос № 15887188

07.06.2019, 12:48

Защита имущества, камера в подъезде. Какой закон это регламентрирует?

Установили дверь в квартиру ( (5 этаж) с декор. Стеклянной панелью, дети соседей лапали руками, дёргали за ручки, а затем её мальчик с лифта врезался в дверь велосипедом.

Соседка сама сказала, что он ей в этом признался, но вы ничего не докажите! Установили камеру рядом со своей дверью. Они написали в Управл. Компанию, что против камеры, но получили отказ, так как их дверь не видно, (обзор 90 градусов: наша дверь, площадка у лифта).

Далее угрожают судом.

Мы защищаем своё имущество. Нужно ли нам предварительное согласие нерадивых соседей? Верхний 6 этаж против нашей камеры. Она их никак не ущемляет.

Прошу вас, напишите какой закон (№)регламентирует защиту имущества путём установки видеонаблюдения?

Ответы юристов

07.06.2019, 12:51

Нет не нужно вам согласие, если видна только ваша территория.

07.06.2019, 12:57

Нет такого закона; теоретически вообще может понадобиться проведение общего собрания дома, если только камера ни направлена непосредственно на Вашу дверь;

Вопрос № 15887294

07.06.2019, 13:07

В нашем доме уже ведётся видеонаблюдение, камеры на фасаде дома и при входе на 1 этаже.

Наша камера "подключена к нашим розеткам" , а не общедомовому щитку.

Вопрос № 5654644

16.12.2014, 19:39

Защита имущества нотариусом

Является ли такой договор защитой имущества от приставов? Договор у нотариуса не заверен и надо ли?

Ответы юристов

16.12.2014, 19:40

Нет, не является.

Ваш вопрос хорошо бы развернуть.

Вопрос № 5654948

16.12.2014, 20:08

Я живу у жены и там не прописан. Договор составлен с ней и с "собственником"

Вопрос № 12463858

29.04.2017, 16:17

Защита имущества в квартире

Можно ли защитить имущество в квартире дарственной на несовершеннолетнего ребёнка от судебных приставов?

Ответы юристов

29.04.2017, 16:18

Если докажете, что имущество Вам не принадлежит, а принадлежит ребенку или еще кому-то, то пристав не будет иметь права описывать или арестовывать его. Взыскание по Вашим долгам на чужое имущество не обращается (ст. 446 ГПК РФ). При этом дети и родители не имеют никаких прав на имущество друг друга (ст. 60 СК РФ)

29.04.2017, 16:20

Нет.

Такая сделка будет оспорена приставами.

Ст. 168 ГК РФ указывает:

"1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки."

Т. е. от долгов не скрыться.

29.04.2017, 16:25

если на имущество не наложен арест, то вы можете им распоряжаться и подарить любому лицу, а том числе несовершеннолетнему. Для этого нужно составить договор дарения, который будет доказательством принадлежности имущества. Следует учитывать, что До достижения ребенком 14 лет за несовершеннолетних договор дарения подписывают родители (усыновители или опекуны), и присутствие ребенка при сделке не требуется (ст.28 ГК РФ). В возрасте с 14 до 18 лет ребенок может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. На договоре дарения подпись ставит и ребенок, и его родитель либо опекун (ст. 26 ГК РФ) о согласии на сделку.

29.04.2017, 16:27

Можно защитить, для чего нужно обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке, предусмотренном статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Рф.

29.04.2017, 16:28

Взыскание не может быть обращено на чужое имущество

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дети могут нести ответственность по долгам родителей только в случае, если родители умерли, а дети вступают в законное право наследования имущества должника.

НО! Суд может наложить арест на обнаруженное имущество третьих лиц, если будет доказано, что его передача во владение третьих лиц является способом его сокрытия.

29.04.2017, 16:31

Такой договор дарения ст 572 ГК РФ шит белыми нитками Всем понятна цель совершения этой сделки, не создать какие то правовые последствия для ребенка, а с помощью этой сделки попытаться добиться вывода имущества от ареста судебных приставов Такая сделка является мнимой и является ничтожной согласно ст 170 ГК РФ Как можно еще аргументировать такое дарение если оно совершено взрослому человеку. Когда дарение сделано ребенку первый вопрос-с какой целью это сделано От имени ребенка договор дарения должен подписывать кто то из его родителей

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вопрос № 15469555

18.03.2019, 13:55

Защита имущества при СО

Как защитить имущество от субсидиарной ответственности (главный бухгалтер организации)?

Ответы юристов

18.03.2019, 14:39

Ваша организация - бюджетная?7

Вопрос № 15470028

18.03.2019, 15:01

Организация не является бюджетной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских