Оплата переработки при отработке 210 часов вместо нормы 176.

• г. Новосибирск

Работаю охранником по договору 40 часов в неделю, (оклад 8280 руб. + РК 25%) со сменным режимом работы согласно графику сменности (пятидневная рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье, в предпраздничные дни сокращённый рабочий день на 1 час). А реально работаю в ночь по 15 часов, с 18:00 до 09:00 среди недели. В субботу или в воскресенье в день или ночь по 12 часов (с 09:00-21:00 или с 21:00-09:00), а иногда по 24 часа (с 09:00-09:00).

1. Отработано 210 часов при норме 176 за июль месяц.

2. Из них 10 смен по 15 часов = 150 часов (рабочие дни с 18:00-09:00)

3 смены по 12 часов = 36 часов (воскресенье с 09:00-21:00)

1 смена 24 часа (воскресенье с 09:00-09:00).

3. Какая будет оплата переработки?

Ответы на вопрос (1):

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов