Может ли работник обратиться с жалобой и чем это грозит фирме?

• г. Москва

Скажите, если в трудовом договоре записано что режим работы с 10:00 до 22:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00 и выходной в субботу и воскресенье, и работник подписал этот договор и работал в соответствии с ним, то является ли это нарушением трудового права? Может ли работник обратиться с жалобой и чем это грозит фирме?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часо в неделю. Соответственно Вы нарушаете трудовое законодательство. В соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.