Нужно ли согласие родителей мужа для прописки ребенка при продаже семейной квартиры

• г. Уфа

Я и дочь (2 года) прописаны в нашей с мужем квартире. Муж прописан у родителей. Сейчас мы продаем свою квартиру. Хотим прописать дочь с мужем. Нужно ли согласие его родителей на прописку ребенка? Собственниками являются его родители в равных долях.

Ответы на вопрос (3):

Для регистрации Вашего ребенка по месту жительства регистрации Вашего мужа возможна без согласия собственников квартиры

Вы сами не сможете прописаться в доме у родителей мужа вашего ребенка. Только собственники могут прописывать у себя в жилом помещении.

Здравствуйте Ксения!

Если я Вас правильно понял,- вы спрашиваете о том, можно ли прописать ребенка по месту регистрации вашего супруга.Супруг проживает в квартире у родителей право на которую зарегистрировано в равных долях.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и места жительства в пределах РФ регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилых помещений.

Для регистрации вашего ребенка по месту жительства отца вам необходимо будет предоставить Ваше согласие на это.Такова например практика регистрации в нашем городе(Йошкар-Ола).В одном судебном процессе необходимо было зарегистрировать дочь по месту регистрации матери.А была она зарегистрирована по месту жительства отца.В паспортном столе при регистрации ребенка по месту жительства и регистрации матери потребовали согласие отца.Квартира где она была зарегистрирована находилась в социальном найме(не была приватизирована) хотя нанимателем изначально был отец матери.Он в суде заявлял несогласие,но увы суд был на нашей стороне(хотя спор был другого характера).

Кроме этого Кроме того, ст. 20 Гражданского кодекса РФ определяет, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего Вам доброго!