Можно ли уволить продавца за утрату доверия, если она не во время контрольной закупки налоговой не пробила чек ККМ?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Можно ли уволить продавца за утрату доверия, если она не во время контрольной закупки налоговой не пробила чек ККМ? Это входит в её должностные обязанности. Я, как руководитель не могу доверить ей продолжать работать, так как, во-первых, где гарантия, что она второй раз не нарушит правила работы с ККМ (в плане обязательного пробития чека и выдачи его покупателю), а во-вторых у меня есть основания подозревать, что продавец делала на точке "левак" (для чего и не проводила продажи по ККМ).

Ответы на вопрос (1):

Cовершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Применяя правила п. 7 ст. 81 ТК нужно учесть, что по данному основанию могут быть уволены только работники непосредственно обслуживающие денежные или товарные ценности (например, прием, хранение, транспортировка, распределение такого имущества и т.п.). Это в абсолютном своем большинстве так называемые материально ответственные лица (по закону или по договору), т.е. продавцы, кассиры, заведующие складами и т.п. (нельзя к ним относить сторожей, так как они охраняют материальные ценности, находящиеся под замком). Причем недоверие к работнику работодатель должен доказать фактами (акты об обсчете, обвешивании, недостаче и т.п.).