Как уволиться с должности руководителя муниципального предприятия - возможны ли задержки и как действовать в случае отказа учредителя?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Являюсь руководителем муниципального предприятия. Имеет ли право учредитель (администрация района) не уволить меня по моему заявлению (собственное желание в связи с выходом на пенсию или по уходу за ребенком до 14 лет) в день подачи заявления, заставляя отрабатывать 1 месяц? И каковы мои действия, если они не принимают решения о моем увольнении и настаивают на отработке?

Ответы на вопрос (5):

Расторжение трудового договора по инициативе работника, согласно п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, допустимо в порядке, установленном в статье 80 ТК РФ. Однако в отношении руководителя организации правило части 1 ст. 80 ТК РФ о минимальном сроке предупреждения работодателя за две недели о предстоящем увольнении не применяется, поскольку в статье 280 ТК РФ установлено, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. В связи с этим если в Вашем трудовом договоре не будет содержаться условие, предусматривающее меньший, чем в законе, срок отработки перед увольнением по собственному желанию, то в силу статьи 280 ТК РФ Вам необходимо предупредить о своем намерении завершить трудовые отношения не менее чем за один месяц.

Это не отработка, а срок за который Вы должны предупредить работодателя ( как руководитель) о своем намерении уволиться.

Но ведь руководитель является таким же работником , как и

любой другой ,поэтому на него должна распространяться 80 статья

ТК Рф , в ней же не указано,что все,кроме руководителя имеют право воспользоваться ею.Или ст. 280 имеет больший приоритет?

Мне кажется здесь можно поспорить,а вы как думаете?

Трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен как по общим для всех работников, так и по специальным основаниям, которые применяются только при увольнении руководящих работников (руководителя, его заместителей, а иногда и главного бухгалтера).

Несмотря на «общность» закрепленных в статье 77 ТК РФ оснований, применение их к руководителю имеет свои особенности.

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 278 и статьи 279 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" в связи с запросами Волховского городского суда Ленинградской области, Октябрьского районного суда города Ставрополя и жалобами ряда граждан"

Не совсем поняла ответы юристов ,прошу всё таки уточнить,возможно ли увольнение руководителя по ст 80( без месячного предупреждения) или 280 ст (увольнение руководителя) имеет приоритетное значение ?

Вам же объяснили: ст. 280 устанавливает иной срок в отличии от ч.1 ст. 80, но ч.3 ст. 80 тут ни при чем. Это самостоятельное положение и его ст. 280 не касается