Особенности заключения договора на оказание услуг между Российским ИП и Германской Компанией

• г. Москва

Какие особенности заключения договора на оказание услуг между Российским ИП и Германской Компанией? ИП оказывает услуги, как составляется договор для компаний из РФ - понятно. Но будет ли он отличаться от договора с Германией? Должен ли он быть составлен на немецком, если обе стороны понимают русский? Должны ли быть добавлены какие-то особенные пункты? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Владислав, консультации по подобного рода вопросам осуществляются на возмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав.

Особенности будут применительно к конкретному договору. Обычно составляется на двух языках. Рекомендую проконсультироваться у юриста-международника очно

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владислав,

Вот Вам тезисы для успешной работы с немецкими партнёрами:

- при заключении любых договоров с компаниями из Германии в 99% случаях серьёзные комании предлагают свои готовые договоры, "подогнанные" нами, их немецкими юристами к конкретному случаю из сборников стандартных договоров.

(примеры образцов см. здесь: в разделе "Торговое , хозяйственное право и др."

Подробнее ➤

см.под ном. с 146 - 163)

В них же закладываются риски и "обхождения", которые коллеги из СНГ никогда неувидят, ибо невладеют немецким правом. Отсюда:

- Предложенные тексты договоров от немецких партнёров следует проверять на соответствие немецкому торговому праву, так как в них в 99% случаях заложено больше прав для составителя и больше обязанностей для оппонента.

Договоры об оказании услуг (Dienstleistungsvertrag) регулируются отрельным разделом Гражданского Права Германии (§§ 611 -630 BGB)

Для успешного заключения договора Вам нестоятельно рекомендуется хотя бы ознакомиться с общими принципами заложенными в этих нормах, с правами и обязанностями сторон согласно немецкого права оказания и получения услуг.

Российские коллеги Вам в этом никак не помогут, даже переведённое содержание указанных параграфов непринесёт Вам понимания, т.к. немецкое право прецедентное и основано на практике применения того, что было написано 100 лет назад в параграфе.

Никаких "международных положений" или действие всяких "конвенций" Вы в немецких договорах ненайдёте. Действует только немецкое право.

Пэтому:

- Рекомендуется обратится к немецкому профессионалу права, который не только использует немецкий шаблон договора в Вашу пользу, но и выберет наиболее подходящую для Вас форму в зависимости от того, какие услуги Ва оказываете, в каком государстве они оказываются, а так же Ваш немецкий юрист увидит и устранит заложенные в договоре риски, обхождения, двойные толкования, противоречия и т.д., которыми обычно переполнен до краёв любой договор, подготовленный в Германии заранее.

Обращаться в подобных случаях к коллегам в Вашей стране - недальновидно и стратегически проиграшно.

Буду рад оказать Вам поддержку.

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Заключаю договор с компанией на ВЗР (страховка для выезжающих зарубеж), договор оказания услуг. При этом компания не является страховщиком. На мой вопрос как вы тогда окажите мне услугу по оформлению договора страхования если вы не страховщик? Ведь согласно ГК по договору оказания услуг исполнитель должен оказывать услуги лично. Как минимум должна быть агентская схема, на мой взгляд. На что мне сказано ну и что, для вас никаких рисков. Как мне убедить заключить агенсткий договор? И действительно нет ли рисков? Ведь я заключаю договор на оказание мне услуги, которая подлежит лицензирования, с ЮЛ не являющимся страховщиком.

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Планируется, что договор между двумя компаниями заключается до появления покупателя услуги (с целью фиксирования стоимости услуги компании №1 для компании №2). В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных, уже необходимых к исполнению услуг?

В данном случае, в договоре будет идти речь об услугах, спрос на который может быть и может не быть.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации, ?

Заранее спасибо.

Между ДНТ и землеустроительной компанией был составлен договор об оказании услуг на составление межевого плана, заказчики не подписали договор, но деньги перечислили на счет компании, согласно такому то пункту договора. Землеустроительная компания выполнила свои обязательства договору. ДНТ обратилось с иском в Арбитражный суд об возврате перечисленных денег. Мотивируя, что договор ими не был подписан, якобы тогда стороны не могли согласовать некоторые моменты при его заключении. Каким должен быть мотивированный отказ от ответчика.

Какой договор нужно заключить между организациями, если обе стороны оказывают услуги друг другу. Или все таки нужно заключать два разных договора на оказание услуг. Спасибо!

Компания, оказывающая коммунальные услуги, выставила счет за последние три года, хотя до этого договор не заключался.

Были направлены документы для заключения договора на вывоз ТБО между физическим лицом и компанией. Прислали договор от 21.05.21 г., а начало оказания услуг указано в договоре 15.10.19 г. Праовмерно ли это.

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Договор формально с компанией по оказанию телевизионных услуг не расторгнут, так как но фактически эти услуги уже давно оказывает другая компания, с которой заключён договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между транспортной компанией и заказчиком был составлен договор на оказание автотранспортных услуг. Транспортная компания выполнила все условия договора, заказчик в свою же очередь не уплатил за предоставленные услугу. В течении какого времени транспортная компания может реализовать товар?

Заключила договор с косметической компанией и одновременно с банком на кредит на оказание услуг. Услуги мне еще не оказывались, хотя после заключения договора прошло 8 дней. Как мне правильно расторгнуть договор с компанией и банком?

При каких условиях договор об оказании услуг несчитается дествительным? И не соответствии подпеси в договоре об оказании услуг и как можно получить тот договор который находится у компании которая оказвает услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение