Судебный пристав дал понять, что в данном случае остается только надеяться и ждать, так как его полномочия исчерпаны.

• г. Новосибирск

По решению суда от августа 2000 г. предприятию необходимо выплатить мне материальный ущерб от ДТП. Но на этом предприятии на тот момент было введено т.н. внешнее управление в связи с банкротством. Меня поставили на очередь на выплату, объяснив, что сначала надо погасить долги по зарплате рабочим и т.п., а уже потом по судебным искам. Судебный пристав дал понять, что в данном случае остается только надеяться и ждать, так как его полномочия исчерпаны. Скоро уже истечет год "ожидания". Терпение на исходе, да и машину пора бы уже отремонтировать. Жаловаться на пристава за проволочку ВИРТУАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ не советовала - бесполезно, взывать к порядочности администрацию предприятия (я лично убедился) тоже. Неужели ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ? Ведь казалось, что может быть проще: есть решение СУДА, есть СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, которые должны их проводить ДО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ. Почему же такая "БЕЗЗУБОСТЬ"? Как же мне взыскать с ответчика долг?

p.s. Первого октября с.г. всей семьей "отпразнуем" трехлетие наших судебных и послесудебных разбирательств!

Ответы на вопрос (1):

А это не «беззубость» - это Закон. Ст.64 ГК РФ определяет очередность удовлетворения требований должников. Так вот, лица, имеющие на руках исполнительные листы, выданные на основании вступивших в законную силу судебных актов не пользуются каким-либо преимуществом перед остальными кредиторами при удовлетворении своих исковых требований.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель вообще Вам ничем помочь не может, поскольку, в соответствие со ст.70 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при введении внешнего управления приостанавливается исполнение исполнительных документов, за исключением тех, по которым производится взыскание по заработной плате и иным основаниям, предусмотренным законом. Просто необходимо было избрать другой правовой путь решения этой проблемы.

Николаев Андрей Юрьевич