Как подать иск о включении имущества в наследственную массу без кадастрового паспорта и возможные проблемы

• г. Невельск

После смерти отца в наследство достался дом. На дом нет никаких документов о собственности, есть старый технический паспорт 2002 года. Еще есть ксерокопия договора купли-продажи, что когда-то отец купил его у местной администрации. Нотариус говорит, что мне нужно обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу. Что бы подать иск в суд, нужно ли мне заказывать на дом кадастровый паспорт или можно обойтись без него? Как мне объяснили в Росреестре, что бы расчитать госпошлину, не обязательно знать кадастровую стоимость, достаточно простой оценки у любого оценщика. Не откажет ли мне суд, если на дом не будет кадастрового паспорта? (с его получением тоже проблемы - кадастровый инженер отказывается делать технический план, потому-что нет документов о собственности отца на дом,).

Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Проблему оплаты госпошлины можно решить, запросив инвентаризационную стоимость в БТИ. Отсутствие кадастрового паспорта не является основанием для отказа в иске.

Здравствуйте, Андрей! Для подачи иска о признании права собственности в порядке наследования кадастровый и технический паспорта обязателены. Расчет госпошлины будет производится исходя из стоимости, указанной в Техническом паспорте. Обратитесь к другому инженеру, если первый отказал. Удачи и терпения, Андрей!