Банк требует выплатить 256 тысяч рублей, хотя я взяла всего 50 тысяч рублей - могу ли я обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

3 года назад Банк Ренессанс капитал, прислал карту с лимитом 50 т. р., Первое время кредит исправно оплачивался, пока я не потеряла работу, пока была в поиске, суммы росли не в двое, а на много больше, потом банк попросил, выплатить сразу некоторую сумму, я оплатила, но через пару дней пришло сообщение, что я должна уже в три раза больше, чем брала. На сегодняшний день банк требует 256 тысяч, или они будут описывать имущество. А у меня и имущества нет на эту сумму. Могу ли я обратиться в суд по данному вопросу, т к, я не взяла, а потом забыла, и брала я в конце концов 50 т.р. а не 250 т. р?

Ответы на вопрос (2):

Нужно читать договор. Срок его действия и порядок расторжения. В целом же досрочное расторжение договора - инициатива банка должна быть.

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно брать инициативу в свои руки и расторгать кредитный договор самостоятельно.

В Вашем случае это реально,так как договор заключался посредством выдачи Вам кредитной карты,а значит имеет смешанную правовую природу.

Согласно положениям статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Ваш договор является и смешанным договором (содержатся элементы договора кредита и договора банковского счёта), и договором присоединения, так как его условия определены банком на стандартном бланке договора, а Вы фактически не имели возможности участвовать в определении условий договора.

Таким образом,необходимо в срочном порядке обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов и расторгать кредитный договор.

Обращайтесь как можно скорее,будем рады Вам помочь.