Ситуация с наследством - причины отказа, возможные проблемы и сохранение права собственности на квартиру в Москве

• г. Москва

Два месяца назад у меня умерла мама я стал единственным наследником 2 комнатной квартиры в москве прописан я там не был но и в наследство у нотариуса вступать не хочу как минимум по 2 причинам причина первая налог 5 процентов по рыночной стоимости а это около 90 000 причина вторая коммунальные платежи около 3000 в месяц т к у меня есть собственная квартира решил принять наследство по ф а к т у мой вопрос могут ли со временем у меня возникнуть какие либо проблемы в этой ситуации не лишат ли меня права собственности квартира принадлежит ж с к пай выплачен в 1993 году свидетельство о собственности я разумеется на своё имя переоформить не могу спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Вы не оформите наследство, то права собственности на квартиру у Вас не возникнет и на наследство смогут претендовать наследники других очередей, а при их отсутствии квартира будет выморочной и право собственности на неё может оформить государство через налоговую инспекцию, чтобы воспрепятствовать этому Вам придётся через суд устанавливать юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Вы заблуждаетесь в части исчисления налога на наследство от рыночной стоимости квартиры, т.к согласно Закону РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог исчисляется от стоимости квартиры по данным БТИ по следующим ставкам:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

85000руб. от стоимости квартиры по данным БТИ налогом не облагается. Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100руб. Кроме налога платится госпошлина за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусом согласно ст.333.24 НК РФ в размере 0,3% от стоимости квартиры. Если нотариус будет исчислять госпошлину от рыночной стоимости квартиры, то его действия можно обжаловать через суд и требовать взыскания убытков и морального вреда. Произведённые затраты Вы легко окупите, если сдадите квартиру по договору коммерческого найма(аренды). Если же Вы через суд докажете, что проживали вместе с матерью на момент её смерти в её квартире(хотя и не были зарегистрированы в ней по месту жительства), то ни налог ни госпошлину нотариусу Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1, ст.333.38 НК РФ).