Какие документы необходимо собрать и куда обращаться, надо ли торопиться оформить до 1 марта.

• г. Санкт-Петербург

Хочу оформить право собственности на кооперативную квартиру. Ответственным квартиросъемщиком была моя мама, которая умерла в 1998 г. Я являюсь единственным наследником. Завещания нет. Прописана в квартире с момента ее приобретения, коммунальные платежи оплачиваю. Пай выплачен. Какие документы необходимо собрать и куда обращаться, надо ли торопиться оформить до 1 марта. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Вы фактически вступили в права наследования, но нотариус может вам откзать,возьмите обязательно письменный отказ и обращайтесьв суд с заявлением о признании за вами права собственности на квартиру в порядке наследования

1 марта 2010 г к вам не относится - 1 марта 2010 заканчивается приватизации безвозмездная, увас же коопертивная квартира с полностью выплаченным паем, она уже является вашей собственностью, только ваше право надо юридически оформить

Наталия, здравствуйте! Нотариус НЕ имеет право Вам отказать, так как Вы фактически приняли наследство после смерти мамы и можете это подтвердить справкой с места жительства мамы и выпиской из домовой книги, которые возьмите в паспортном столе. Также возьмите свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие родство с мамой, документы на квартиру (справку о выплаченном пае). Возьмите выписку из ЕГРП. Если что-то еще понадобится нотариусу - он даст запросы..

Если нотариус откажет по какой-то причине - требуйте отказное постановление и обжалуйте его в суде. Вы УЖЕ приняли наследство, отказать Вам не имеют права.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Наталия!

Если Ваша мама была членом ЖСК, полностью выплатила паевой взнос, но при жизни не зарегистрировала свое право собственности на квартиру, то Вам надо обращаться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти матери и о признании за Вами права собственности на эту квартиру. Удачи Вам!