Достаточно ли учителю технологии 85% нагрузки для льготной пенсии? Или обязательно должна быть ставка?

• г. Смоленск

Достаточно ли учителю технологии 85% нагрузки для льготной пенсии? Или обязательно должна быть ставка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, периоды работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 года, засчитываются в стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных данными Правилами.

Условием включения периодов педагогической деятельности с 1 сентября 2000 года является выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки)