Потери и поделка имущества при разводе - Ситуационный анализ и возможные пути избежать проблем

• г. Москва

Ситуация в следующем. Мы в браке с женой уже 3 года. У нее в паспорте т.к он заграничный отметки о браке нет, есть только у меня и фамилию она не меняла. Жена приехала из Таджикистана, от туда она выписана, а здесь у нее рвп в Москве у моих родителей (рвп заканчивается через пол года). У меня была доля в квартире у родителей, которую я им продал что бы купить отдельную квартиру мы купили в г.Дмитров однокомнатную кв. 36 кв. м, т.е квартира куплена как не нажитая своим трудом, а т.к я продал свою долю в Москве. Ремонт сделали тоже на остатки денег от покупки квартиры Купленную квартиру я оформил на себя и в ней прописан только я. Есть еще машина которую купили в браке. Детей у нас нет. По сути есть только свидетельство о браке и печать у меня в паспорте.

Вопрос в следующем!

Что мне грозит потерять при разводе? И придется ли делить квартиру? Если да, то можно ли этого избежать, если между собой не договоримся? Помогите пожалуйста, а то сами знаете как оно бывает.

Ответы на вопрос (6):

Все купленное в браке является совместно нажитым имуществом (если не было брачного контракта) и при разделе имущества будет поделено пополам.

Алексей!

При разводе (расторжении брака) ничего кроме развода. А вот при разделе имущества возникнет вопрос о праве собственности на квартиру. Суд квартиру скорее всего разделит поровну. Вы вправе составить брачный договор, но в соответствии с ч.2 ст.44 Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны. Либо Вы вправе составе соглашение о разделе имущества.

Наличие или отсутствие у нее штампа роли не играет. Доля в квартире в Москве у вас была еще до брака. В суде необходимо будет доказать, что квартира купленная в период брака, была приобретена на денежные средства полученные с доли принадлежащей до брака. признать эту квартиру личным имуществом.

Если раздел дойдет до суда, вступать дело без юриста даже не советую.

А то знаете как оно бывает, желание экономии на защитнике и самодеятельность, приведет к утрате прав на имущество. Это проблема многих, к юристу бегут когда уже все совсем плохо.

Единицы приходят и говорят, посоветуйте как поступить. Я собираюсь купить квартиру...

При грамотном юридическом сопровождении имущество можно отстоять. Мы ведем такие дела

Формально квартира подлежит разделу пополам. но! Если дело с Вашей стороны будет вести грамотный юрист, то ЕСТЬ шанс на то, чтобы ее отстоять.

Здравствуйте, Алексей.

Формально квартира будет считаться совместным имуществом и подлежит разделу. Можно либо сейчас договориться с женой и заключить соглашение о разделе либо брачный договор, либо подать иск о разделе имущества (кстати, можно разделить и не расторгая брак), и в суде доказывать, что деньги были от продажи добрачной квартиры, хотя это и не так просто доказать