Спор о правах на землю и постройки в сельской местности - как разрешить конфликт с четвертым соседом?
199₽ VIP

• г. Киржач

Я приобрела в собственность участок земли с постройками в поселке (в сельской местности). По плану между участками, в задней части, где хозпостройки, проходит полоса общего пользования, противопожарная полоса для проезда пожарной машины. На этой территории один из соседей без нашего согласия установил 3 постройки (2 сарая и 1 гараж) Теперь получается, что хозпостройки 3-х собственников находятся на земле, оформленной в собственности, а у четвертого на общей. По документам (в кадастровом плане) этих построек в его собственности нет, т.е. он не объявил, что это его собственность. Налог на землю, где стоят эти постройки он не платит. Делить и оформлять общий надел в собственность он не хочет, но и пользуется этой землей единолично. Кроме всего, получается, что его постройки мешают пользоваться участком, т.к. с его крыш снег и вода льется на мой участок и создают тень. Вода же с моего участка льет на общий надел, т.е. никому не мешает. Как выйти из сложившейся ситуации? Можно-ли поделить общую межу? Что делать с его несанкционированными постройками? У нас у троих соседей не получается мирно договориться с четвертым. Как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

согласно санитарным нормам, хозяйственные постройки должны находится на расстоянии не менее 1 метра от межи и тем более это является самовольной постройкой в связи с чем подлежит сносу если он не оформи землю надлежащим образом. обратитесь в суд что бы обязать соседа снести постройки можете так же обратиться в госпожнадзор.

Согласно ст. 3 ГПК РФ любой граждан имеет право обратиься в суд. ,если нарушены его права и интересы за их судебной защитой

Если земля общего пользования является пожарным проездом. то самовольный захват этой земли и постройки на них являются самоуправством.Кроме того, тем что течет вода на ваш участок нарушаются ваши права собственника.Поэтому вы на основании ст.304 ГК РФ можете также обращаться в суд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

До обращения в суд напишите письменную жалобу в свой мунипалитет. Возможно. что к решению проблемы захвата государственной земли подключится и местная власть. Удачи

"Общую межу" поделить нельзя, перевести в Вашу собственность тоже. Я Вам более того скажу. Все строения, находящиеся на ней являются самовольными постройками (ст.222 ГК РФ), т.к. скаты крыш направлены в Вашу сторону и, как я понял, они находятся ближе 1 метра от границы Вашего участка и могут быть в любой момент снесены по Вашему иску.

Кстати будьте осторожны с такими противопожарными полосами. Не исключено, что там проходит какой-нибудь магистральный газопровод, а газпром в последнее время активно сносит все строения в охранной зоне своих объектов.

Уважаемые юристы! Большое спасибо за ответы, но:

1.почти все эти противопожарные полосы в нашем селе перевели в собственность, одни мы остались.

2.По нормативам пол села надо снести, т.к. все хозпостройки некоторые дома построены без учета этих норм. По нормам строить невозможно, т.к. участки маленькие.

3.В суд, оно конечно я знала, что можно, но: кто будет следить за исполнением судебного постановления? Сам он ничего убирать не будет,приставы в нашу глушь не поедут( кадастровые документы рисуются без выезда на место)

Можем ли мы снести данные постройки на основании того, что ничьей собственностью они не являются?

Елена. приобрести в собственность земельный участок вы можете только обратившись в администрацию муниципального образования, так как даже если постройки и безхозные или собственник вам не известен, то они находятся на муниципальной или государственной земле. Следовательно, не "Перевод в собственность", а заявление собственнику интересующего земельного участка (муниципалитет. государство) о его выкупе.