Возможно ли снять судимость и какие документы нужны для подачи ходатайства?

• г. Подольск

Муж (1957 г.р.) осужден по статья 264 часть 3 на 3 года условно с испытательным сроком и 2 года лишения водительских прав. (Моральную компенсацию потерпевшим выплатил до суда) Прошло больше половины срока наказания. Отмечается регулярно. С места работы, от участкового и от ФСИН характеристики положительные. Можно сейчас подать в суд ходатайство о снятии судимости? И какие справки, документы, копии нужны к ходатайству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 175 УИК РФ Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Все имеющиеся характеристики, но основной документ это заключение УИИ.