Менеджер по продажам автосалона УАЗ подумывает о подаче в суд после увольнения по соглашению сторон - есть ли шансы на компенсацию морального ущерба и восстановление на работу?

• г. Чита

У меня такая ситуация. Я работаю в автосалоне, на бренде УАЗ, менеджер по продаже автомобилей. Ко мне подходит генеральный директор нашего предприятия и задаёт вопрос: почему я не присматриваю за автосалоном Sang Young, где работает менеджер этого салона - его сын, который не предупредив меня покинул своё рабочее место. В трудовом договоре, заключённом с моим работодателем, не прописывается, что я должен присматривать за другими салонами. Директор попросил меня проконсультировать клиентов не моего салона, а тем временем позвонил в отдел кадров и попросил начальника отдела кадров оформить документы для моего увольнения, а также через него приказал мне подписать заявление на увольнение по соглашению сторон. Я принёс заявление и поинтересовался: В чём причина моего увольнения, на что получил ответ: А причина такая, что какая захочу, такая причина и будет, нечего было заявление писать. Сегодня я пришёл на работу, мне дали договор об увольнении по соглашению сторон, который я подписал. Вопрос: могу ли я после подписания данного соглашения подать в суд на этого работодателя, с компенсацией морального ущерба и последующим восстановлением меня на работу, выиграю ли я это дело? За время моей работы (4 месяца), у меня не было ни одного замечания, ни одного опоздания.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, поэтому Вам и дали подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон. Документ подписан, оснований считать, что Вы подписали его под давлением нет. Именно данный факт необходимо доказывать в суде.