Возможно ли выйти на пенсию досрочно при увольнении по соглашению сторон или досрочному сокращению за 1,5 года до пенсии?

• г. Орск

Получено уведомление о сокращении с 1.10..Возможен ли досрочный выход на пенсию при увольнении по соглашению сторон. Или по досрочному сокращению. До пенсии 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

По соглашению сторон - невозможен. Досрочном сокращении - возможен, основанием все равно является сокращение.

Будет зависеть от органа занятости: предложит - не предложит.