Но.. Подскажите, пож-та как мне быть, чтобы все же иметь хоть и не большую но свою часть собственности.

• г. Москва

Помогите советом.

Ситуация следующая: я замужем и проживаю уже три года у мужа в квартире с нашей дочерью (его квартира приватизирована на него и дочь (в Москве)), но прописана я (зарегистрирована) в квартире родителей (в Москве). В "родительской" квартире прописан еще и мой 21-летний брат, который там с отцом и проживает (мамы уже нет).

До декабря 2004 г. свою часть квартплаты я отдавала отцу в руки, но отношения испортились и направляемые мною деньги переводом никто не получает и переводы мне возвращаются обратно. Все это связано с тем, что они хотят приватизировать квартиру только на брата и мне было заявлено, что живешь у мужа, там и оставайся. Таким образом и наследства никакого.

При этом брат заявил, что приватизирует квартиру, что я даже об этом не узнаю.

Жаль, конечно, что времена и нравы меняют людей. Но..

Подскажите, пож-та как мне быть, чтобы все же иметь хоть и не большую но свою часть собственности.

Слышала, что можно разделить лицевой счет. Что для этого нужно. И смогу ли я после этого приватизировать часть квартиры?

Спасибо вам.

С уважением,

Ксения.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, раздел лицевого счета не предусмотрен по новому ЖК РФ. Приватизировать без вас смогут только если вас выселят в судебном порядке. Могут подать в суд на выселение по смене места жительства - тогда узнаете. Если безвестно отсуствующней или умершей будут признавать, то не узнаете. Но вы явно получали паспорт не так давно, так что умершей не смогут признать. В розыск вряд ли они подавали. На всякий случай узнайте на почту - не приходят ли на ваше имя повестки в суд.