Истек срок на признание договора недействительным – нужно ли верить юристу?

• г. Москва

Два года назад я заключиа с ООО договор, но ООО не выполняет своих обязанностей и я хотела признать договор недействительным, но их юрист сказала, что я пропустила срок для признания договора недействительным и что такой срок это один год. Правда ли это? заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По требованиям о признании оспоримой сделки недействительной срок исковой давности составляет 1 год (ст. 181 ГК РФ).

Однако, закон не устанавливает оснований для признания сделки недействительной при неисполнении должником своих обязательств. В этом случае Вы вправе предъявить требование об исполнении обязательства в натуре и возмещении убытков. Срок исковой давности по такому требованию - 3 года (ст. 196 ГК РФ).