Влияние развода на юридический статус квартиры и возможность ее продажи

• г. Самара

Квартира находится в общей совместной собственности супругов. Была приобретена в 2011 г. по договору купли-продажи. В Свидетельстве о гос. регистрации права фигурируют ОБА супруга. Сейчас супруги собираются разводиться по взаимному согласию, ситуация не конфликтная, имущественных споров нет. С квартирой решили пока никаких действий не предпринимать. ВОПРОС: Измениться ли юридический статус квартиры после развода? Если в дальнейшем квартира будет продаваться, то возможно ли это, или сначала надо выделить доли? Какие в принципе в этой ситуации могут быть подводные камни? Буду очень признателен за ответ. Заранее спасибо, всего доброго.

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о праве указаны оба супруга ничего не изменится.

Нет, статус не изменится. Квартира и дальше будет общей совместной собственностью.Если будет продаваться по обоюдному согласию , то доли выделять не нужно.