Проблемы с получением льгот и выплатами для многодетной мамы - как найти решение?

• г. Киров

У меня такая ситуация-я многодетная мама трое детей (6.5 лет.4 года.1 годи 5 месяцев) с мужем я развелась в июле 2013 года. Прописаны все в одном месте (дети я и бывший муж) но с мая я и дети проживаем отдельно от бывшего мужа. Удостоверение многодетной семьи бывший муж оформил на себя все льготы и выплаты получает он.а я с детьми ни чего. В соц. защите мне сказали что нужно заявление от бывшего мужа что он отказывается от всех льгот и выплат в пользу меня. Он писать заявление отказывается категорически. В соц. защите разводят руками-без его заявления ничего не сделать. А мне нужно удостоверение для того что бы поставить младшего ребенка в льготную очередь в садик (льготная очередь 2-2.5 года) чтобы побыстрее выйти на работу, потому что на элементы которые он платит практически не реально прожить. Посоветуйте куда мне можно обратиться еще кроме соц. защиты чтобы оформить на себя удостоверение многодетной семьи? Или как заставить бывшего мужа написать заявление на отказ от льгот?-ведь он не принимает никакого участия в воспитании детей даже не видится с ними-не хочет только копеечные элементы (50%от зарплаты 7 т.р на троих)

Ответы на вопрос (1):

подавайте заявление в соцзащиту населения к которому прикладывайте копию свидетельства о разводе, просите переоформить удостоверение на ваше имя, они обязаны его переоформить, а удостоверение отца. будет считаться недействительным с момента выдачи Вам удостоверения.