Проблемы с приватизацией строений - можно ли оформить по дачной амнистии и какие риски с этим связаны?

• г. Москва

У нас такая ситуация. В 2008 году мы купили участок земли в СНТ вместе со строениями, но поскольку у прежних хозяев не были приватизированы и оформлены строения (два дачных домика, туалет, душ), мы оформили сделку как покупку земельного участка за 50 тыс руб. То есть у нас в собственности участок земли, а строения на нем никак не зарегистрированы. Можем ли мы по дачной амнистии оформить все по закону и какие проблемы в связи с этим у нас могут возникнуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Вот выдержки из закона:

21 июля 1997 года N 122-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

То есть Вам необходимы свидетельство на право собственности на землю и декларация.

Форма декларации утверждена Приказом Минэкономразвития от 3 ноября 2009 г. N 447