Как правильно разменять квартиру с двумя собственниками и прописанным ребенком - основные аспекты и возможные риски

• г. Москва

Хочу разменять квартиру в которой два собственника я и мама! На моей половине прописан мой сын! Как правильно с юридической стороны мне поступить? И какие бывают подводные камни в этом вопросе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Как либо распорядиться квартирой полностью можно только всем собственникам сообща. В этом случае Вы либо совершаете сделку мены Вашей квартиры на две, в каждой из которых будет уже один собственник, либо продаете квартиру и на вырученные деньги покупаете две новых. Если Ваша мама не согласна, то Вы можете только распорядиться своей долей, т.е. обменять ее на квартиру (что практически не реально), либо продать. Мама имеет право преимущественной покупки Вашей доли в праве. Ваш сын зарегистрирован не на Вашей половине (такого при наличии долевой собственности по закону быть не может), а во всей квартире, но это обстоятельство, если сын не собственник, на совершение сделок с квартирой не влияет.

Для начала надо найти подходящий вариант, затем составить договор (договора) и зарегистрировать их. Естественно нужно согласие сособственника (мамы), если его нет, то распорядиться Вы сможете только своей долей.

Обращайтесь, можно помочь с подготовкой документов по сделке (сделкам).

Здравствуйте, Сергей.

Размен возможен либо путем продажи с последующей покупкой, либо по договору мены, первый вариант, конечно, предпочтительнее, но всё на Ваше усмотрение. Гражданин никак не может быть прописан на половине, только в квартире. Можете продавать совместно с мамой, это проще, либо продавать только свою долю, но в последнем случае нужно будет соблюсти преимущественное право покупки. Далее составить договор и отдать на регистрацию. Обратитесь к юристам или в агентство недвижимости или если получится, самостоятельно все оформите