Может ли бабушка-собственник прописать внука в квартиру 39 кв метров общей площади, 1 комната, если сама будет там прописана?

• г. Москва

Вопрос в следующем:

1) имеет ли право единственный собственник квартиры, в ней не зарегистрированный (бабушка, зарегистрирована по другому адресу), заргеистрировать в ней по месту постоянного жительства другого человека (внука), собственником не являющегося, а также

2) может ли бабушка-собственник прописать внука в квартиру 39 кв метров общей площади, 1 комната, если сама будет там прописана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если внук достиг 14лет, либо не достиг, но бабушка назначена его опекуном(родителей нет или они лишены родительских прав), имеет гражданство РФ или ВНЖ в городе, то независимо от размера жилплощади квартиры и от того, что квартира однокомнатная, а также от того, зарегистрирована ли сама собственница в указанной квартире, собственница может зарегистрировать в квартире своего внука, предоставив документы о собственности и документы органа ЗАГСа, подтверждающие родство(если она хочет, чтобы он был вселён как внук, а не как знакомый). Если же в квартире зарегистрированы другие совершеннолетние лица(кроме бабушки), то их письменное согласие на вселение в квартиру внука потребуется. Основание:ст. ст.30,31 ЖК РФ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

(ред. от 22.12.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ",ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 № 393(ред. от 16.09.2002)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.11.1995 № 980).