Отец ребенка не выплачивает алименты и не поддерживает коммуникацию с ребенком на протяжении нескольких лет - как составить заявление о лишении родительских прав без указания постановления о взыскании алиментов

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка сидит в тюрьме и не платит алименты уже несколько лет, даже когда он там не был он не общается с ребенком уже более 5 лет. Брак был оформлен после рождения ребенка (признал отцовство) , ребенок записан на его фамилию. Развод оформили лет 5 назад и решение об алиментах было вынесено, только утеряно. Заявление о лишении родительских прав требует при составлении № постановления о взыскании алиментов, к сожалению его у меня нет, а на запрос (в суд по месту регистрации отца) ни кто не отвечает. Можно ли составить заявление не указывая этот № ,если можно образец.

Ответы на вопрос (3):

Валентина добрый день, лишение родительских прав осуществляется через суд. Общайтесь за составлением документов. Материалы о взыскании алиментов можно будет истребовать и по запросу суда.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить заявление не указывая этот № ,если можно образец

Можно. Но, если будет установлено, что мер по взысканию алиментов не предпринималось (не было возбуждено исп.ппроизводства) - в удовлетворении иска по ЛРП может быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Все документы можно найти при желании, они исчезнуть не могут. И никакого номера не нужно, нужна справка пристава, что алименты не взыскиваются в связи с невозможностью

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка сидит в тюрьме и не платит алименты уже несколько лет, даже когда он там не был он не общается с ребенком уже более 5 лет. Заявление о лишении родительских прав требует при составлении № постановления о взыскании алиментов, к сожалению его у меня нет, а на запрос (в суд по месту регистрации отца) ни кто не отвечает. Можно ли составить заявление не указывая этот № ,если можно образец.

Как поменять несовершеннолетнему ребенку фамилию без согласия отца (отцовство установлено, брак не был зарегистрирован). Отец ранее три раза судим до рождения ребенка, после рождения были приводы в полицию, на алименты не подавала. Если подавать на лишение его родительских прав, выйграю ли я суд?

Устанавливаю отцовство. Отец ребенка против небыл и признал отцовство, но требует, чтобы я поменяла ребенку фамилию на его. Я этого не хочу. Так как ребенок 8 лет живет с моей фамилией и один раз всего видел своего отца. Отец с ребенком не общается. Обязана ли я менять ребенку фамилию после установления отцовства?

Жила гражданским браком есть ребенок более года назад перестал отец ребенка платить алименты. Был привлечен к административной ответственности вино на суде признал. Поле пропал по адресу регистрации не живет и не появляется. На звонки приставов не отвечает находится в розыске. С ребенком более трех лет не общается и не интересуется. Могу ли я подать иск в суд о лишении родительских прав? Какие документы нужны и в какой суд обращаться?

Постановление суда о взыскании алиментов было более 10 лет назад, когда я с отцом ребенка были еще не зарегистрированы в официальном браке, алименты получала. Спустя два года мы зарегистрировали официальный брак, исполнительный лист на взыскание алиментов я забрала. Теперь мы официально развелись. Я хочу подать на взыскание алиментов. Надо и мне вновь подавать заявление в суд? Прошлый исполнительный лист потерян. Или можно запросить в суде повторно решение суда?

Имеет ли отец взыскать алименты со своего взрослого сына, если отец алименты не платил? Или платил только в течение года (до 3-х) лет?

Родители не зарегистрированы. В свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилии матери. В соответствии со ст. 51 СК РФ В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Отец не воспитывал, матери нет, опекуном была бабушка. Отец сидит в тюрьме, но скоро выходит.

На данный момент надо оформить наследство, оставшееся от бабушки (мамы отца).

Вопрос: Нужно ли обращаться в суд для установления отцовства, так как фамилия отца указана по фамилии матери. Отец после тюрьмы смертельно болен, если он умрет то как доказать что она являлась его дочерью. Если в документах указана совсем другая фамилия отца?

Шесть лет назад у меня родился ребенок, отец дал ему свою фамилию и признал отцовство, у меня осталась моя девичья фамилия, так как мы были в гражданском браке. Три года назад мы расстались, на алименты не подавала, отец ребенка периодически звонит, что хочет видится с ребенком, но это все слова-ни материальной ни моральной помощи от него нет. Мне очень хочется чтобы ребенок был со мной одной фамилии, его отец категорически против этого. Посоветуйте, как можно сменить фамилию ребенка? Если я выйду замуж может мой муж дать ему свою фамилию? Какие можно посмотреть законы на эту тему? Можно ли через суд обязать отца ребенка выплатить алименты на ребенка за уже прошедшие годы, если заявление на алименты я не подавала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск на лишение родительских прав и взыскание задолженности по алиментам по месту своей регистрации (объединив два требования в одном иске)?

Есть судебный приказ о взыскании алиментов (2009 г.). Алименты не платит более 6 мес. С ребенком не общается, в жизни ребенка не участвует.

Отец живет в Мордовии.

Ребенка оставить не с кем, ему 5 лет.

Будте добры, подскажите, пожалуйсто, как можно лишить отца родительских прав? Четыре года назад родился у меня сын, но отец ребенка его не признал и в роддом не приехал забирать. В связи с этим я в отделе ЗАГСа ребенка записала на своего знакомого, т.е в графе отец: не отец ребенка, а мой знакомый записан. Через год после рождения сына я подала в суд на алименты, там он тоже ребенка не признал, в связи с чем была произведена экспертиза ДНК, подтверждающая его отцовство. Была назначена выплата алиментов в размере 16,5%.Ребенка он видел один раз в жизни после того как признан был отцов, после этого он ребенка не видел, не общается с ним, сын папой называет моего мужа и думает, что муж и есть его папа. В июле этого года осужден по статье 174 УК РБ за уклонение от выплаты алиментов. Семья отца ребенка с сыном не общается и сын их незнает вообще. Материальной или какой-нибудь помощи отец ребенка никогда не оказывал (кроме выплаты алиментов). Подскажите, пожалуйсто, как можно лишить родительских прав отца ребенка, если он не признал его своим сыном. Документ о ДНК есть, в котором подтверждается, что он отец моего ребенка. Какие документы нужны для лишения родительских прав? Может ли мой муж усыновить моего сына? Какие документы нужны и куда обращаться? После лишения родительских прав отец ребенка будет платить алименты? Заранее большое спасибо! Телефон +375 25 7468441

У меня сын-1 год, с его отцом в ОФИЦИАЛЬНОМ браке мы не состояли. Расстались почти сразу после рождения ребенка. Но при регистрации ребенка в загсе было составленно свидетельство о признании отцовства, следовательно у ребенка фамилия отца. Ребенок прописан у меня, его отец нам не помогает, в суд на взыскание аллиментов я не подавала, отец не изъявляет желания общаться с ребенком, не интересуется его жизнью, в сущности не выполняет отцовские обязанности. Каким образом я могу лишить человека родительских прав, если он согласен составить нотариально заверенное заявление об отказе от своих прав на моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение