Переезд в другой город - вопрос стажа и коэффициентов оплаты в Росгосстрах банке

• г. Владивосток

Я переехала из Оренбурга во Владивосток и устроилась на работу в Росгосстрах банк, стала получать з/п, но вот в чем вопрос, неужели правда при перезде в другой город я со своим 8-ми летним стажем, должна заново нарабатывать местный стаж и получать районный коофициент от 10 %, для меня сделали исключение и я получаю 20% дальневосточного коофициента к окладу вместо 30%, где это отражается в трудовом кодексе и где можно прочитать об этом? Хотя до этого работала в др организации и получала как положено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Выплата районного коэффициента и дальневосточной надбавки предусмотрены статьями 316 и 317 Трудового кодекса РФ.

Размер районного коэффициента, дальневосточной надбавки и порядок их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС № 53 от 09.01.1986 г. введены процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Южных районах Дальнего Востока (в том числе г. Хабаровск) за непрерывный стаж работы. Кроме того, указанным постановлением, определено, что надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06 апреля 1972г. № 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР».

Приказом министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990г. № 3 утверждена Инструкция о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области…, в Южных районах Дальнего Востока…, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.041972г. (п. 6 раздел 2).

В соответствии с указанными нормативными документами, процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Южных районах Дальнего Востока (г. Хабаровск), за непрерывный стаж работы выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы. С увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) выплачиваются надбавки в размере 10% за каждые 6 месяцев работы.

Всего доброго!