Влияние медицинского заключения на снятие с учёта в наркодиспансере - возможности и перспективы

• г. Борисоглебск

Проблема специфическая. Я понёс административное наказание в размере минимального штрафа 4000 р. по статье 6.9. ч 1. КоАП (употребление наркотических средств не в общественном месте без назначения врача). До этого не разу к ответсвенности не привлекался. Сотрудники УФСКН имеют на руках документы о моём медицинском освидетельствовании и результаты анализа в котором нашли марихуану, Чем меня и шантажируют, мол скажи имя того кто торгует и мы не поставим тебя на учёт в наркодиспансере. Сам я употребил её впервые и попался. Сам не курю сигареты и не употребляю алкоголь. Имею спортивные разряды и тренерую детей. Мы ездием на соревнования и занимаем места, поэтому в круг моих лиц не входят люди, которые знали бы где достать наркотики. Тоже самое я говорю сотрудникам, но они мне не верят. ВОПРОС! Если я пройду освидетельствование в платной клинике, пройду осмотр у нарколога и получу заключение о том что здоров до того как меня поставят на учёт - могу ли обжаловать в дальнейшем это в суде чтобы меня с учёта сняли? ОЧЕНЬ нужна помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Согласно ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" постановка на учет в наркологический диспансер осуществляется по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Так, в пункте 9 данной статьи указано следующее: Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Таким образом, у Вас административное правонарушение, а не преступление предусмотренные уголовным законодательством, соответственно против Вашей воли никто не имеет право поставить на учет к наркодиспансеру.

Удачи Вам!