Однако, во всех актах, которые прислали к нам вместе с повесткой, указаны виновными мы.

• г. Москва

День добрый. На нас подала иск соседка снизу по поводу "многократных" заливов ее квартиры - всего 6 актов. Мы заливали ее 2 раза (наша вина), признали это и отремонтировали ее кв-ру. В остальных случаях (по 4-м актам), приходили к нам сотрудники ЖЭКа, осматривали нашу кв-ру и сообщали, что следов залива нижней квартиры у нас не обнаружено, т.е. мы не виноваты. Однако, во всех актах, которые прислали к нам вместе с повесткой, указаны виновными мы. На актах подписи только членов комиссии. Мы расписывались в получении только тех 2-х актов, по которым признали себя виновными. Об остальных ничего не знали, естественно думая, что ЖЭК признал нас невиновными. Дом у нас старый. Соседка склочная, видимо, ЖЭК решил "спихнуть" на нас эту проблему... Можно ли что-либо в данной ситуации сделать? Предварительное слушание назначено на 27 июня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Конечно ситуация не совсем простая. Если в остальных 4-х случаях заливали не вы, то значит проблема в водопроводных трубах, которые могли быть не исправными.

Это лишь моя личная догадка. Я вам посоветовал бы для начала обжаловать в суде действительность тех 4-х актов, где нет вашей подписи. В случае признания судом данных актов не соответствующими установленным требованиям, у вас все шансы выиграть суд.

1.Обязательно заявите письменное ходатайство о привлечении в качестве соответчика ЖЭК, если не привлечен судом. 2.Заявите ходатайство о представлении ЖЭКом тех документов, которыми он руководствовался при составлении актов, наверняка имеются обязательные требования, согласно которым должны составляться акты. 3.Постарайтесь вызвать других ваших соседей в качестве свидетелей, если они могут подтвердить ваше невиновность. Удачи