Вопросы о разделе имущества и расторжении брака - выплата компенсации за долю супруга, взыскание коммунальных платежей и продажа приватизированной квартиры

• г. Челябинск

Ситуация следующая:

Я нахожусь в браке с 1994 года, с 2008 года отношения и совместное проживание закончилось (но брак не расторгли). Во время брака была приватизирована трехкомнатная квартира в равных долях: на меня (1/4), супруга (1/4) и двух моих детей от первого брака. На данный момент в квартире прописан мой годовалый внук.

Сейчас я хочу расторгнуть брак и выплатить за долу супруга (1/4) компенсацию.

Вопросы:

1. Возможно ли по решению суда выплатить супругу за его долю (у него в собственности больше нет недвижимого имущества)? Если да, то возможно ли выплачивать помесячно, как кредит? И как исчисляется сумма компенсации за долю супруга?

2. С 2008 года (как совместное проживание закончилось) супруг не платит коммунальные платежи – могу ли я их как-то с него взыскать?

3. Если я (1/4 доли в квартире) и мои дети (по доли в квартире) хотят продать эту квартиру, то как это можно сделать?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Суд не вправе заставить собственника продать имущество. Поэтому вопрос о выкупе доли у бывшего супруга Вы долны решить между собой сами.

2.За коммунальные платежи денежные средства с собственника квартиры Вы взыскать можете путем подачи искового заявления в суд. Взыскание возможно за последние три года.

3. Чтобы распродать квартиру по долям , то прежде чем продать лицам посторонник, необходимо соблюсти право преимущественной покупки, то есть предложить выкупить сособственнику, если другие собственники отказываются в выкупе долей, то свои доли они могут продать сторонним лицам по цене не ниже той, что предлагалась другим собственникам.