Увольнение беременной сотрудницы по истечении срочного трудового договора - правовые аспекты и возможности для работодателя

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу, если она работает по срочному трудовому договору и срок его действия истекает 1 сентября.

Ответы на вопрос (1):

Какие основания были для заключения срочного трудового договора? По закону, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.