Какие документы нужно собрать при покупке унаследованной квартиры с долями по 1/3? Как обезопасить себя от появления наследников после покупки? Кто должен оплачивать связанные расходы?

• г. Петрозаводск

Хочу купить квартиру, но она досталась по наследству и разделена на доли по 1/3, какие документы нужно собирать? Как обезопасить себе, в случае если появятся наследники после того как квартира станет моей собственностью? И кто должен оплачивать все эти расходы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория,в соответствии с Гражданским кодексом РФ наследникам отведен шести месячный срок для принятия наследства. Они должны подать в течении вышеуказанного срока заявление нотариусу о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельства о праве на наследства, в Вашем случае по 1/3 доли на каждого. После этого наследники регистрируют свое право в рег.палате.

Для договора купли-продажи продавцам необходимо предоставить свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, справку о зарегистрированных в квартире.

Если Вы находитесь в браке и покупаете квартиру только на себя, то согласие супруга на сделку.

Расходы по оформлению документов обычно оплачивает продавец. Расходы по составлению договора купли-продажи по согласованию сторон.