Вопрос 1: могла ли Клавдия без согласия Ивана (или его матери Иры, т.к. Иван несовершеннолетний) приватизировать квартиру?

• г. Москва

Опишу Вам следующую житейскую ситуацию.

Действие (в частности, приватизация квартиры) происходит в апреле 1999 года в г. Апрелевка Московской области.

Есть несовершеннолетний ребенок (6 лет), назовем его Иваном. У него есть мать (25 лет, Ира), отец умер. Иван прописан в квартире вместе с 90-летней старушкой (Клавдией) - его двоюродной прабабушкой (по линии отца), т.е. квартира делится пополам между Иваном и Клавдией. Больше в квартире никто не прописан.

Клавдия приватизирует квартиру на двоих (себя и Ивана), пишет дарственную на свою дочь (Катю, двоюродную бабушку Ивана) и через некоторое время умирает. Таким образом, после смерти Клавдии квартира переходит к Ивану не полностью, а опять делится пополам, только уже между Иваном и Катей.

Вопрос 2: действительно ли, если бы квартира не была приватизирована, после смерти Клавдии она бы полностью досталась Ивану, или есть какие-нибудь государственные препоны?

Заранее большое спасибо

PS: в настоящий момент умерла и мать Ивана (Ира). Опекуном назначили его бабушку по маминой линии.

Ответы на вопрос (1):

1. приватизация должна была быть с участием матери или отца ребенка. Кстати, не ясно, каким образом ребенок 6 лет был заергистрирован без матери и отца, по закону невозможно. ТОлько если отец там был зарегистрирован и умер.Поэтому непонятно, кто представлял интересы ребенка при приватизации.В любом случае приватизация могла быть только по 1/2.

2. если бы не была приватизирована, то после смерти бабушки, она бы осталась одному мальчику, он бы смог приватизировать целиком на себя.