Если обратиться в банк с заявлением об отказе погашать кредит, какие могут быть санкции к супругу и детям умершего?

• г. Москва

Как быть? После смерти супруга выяснилось, что он брал кредит в банке. Банк предлагает написать заявление об отказе погашать долг. Если обратиться в банк с заявлением об отказе погашать кредит, какие могут быть санкции к супругу и детям умершего? Что может еще являться муществом умершего, если машины, дачи или земельного участка нет, квартира в общежитии не приватизированная?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Таким образом, Банк, получив заявление наследников об отказе от уплаты кредита, может обратиться в суд с требованием о взыскании соответствующих денежных сумм с наследников. Для этого банку потребуется доказать наличие у умершего имущества, и принятие наследства его наследниками. В случае, если банк не сможет этого доказать, в исковых требованиях будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна Ваша помощь. В случае смерти гражданина, переходят ли обязательства по возврату кредита, полученному на покупку чего-либо в банке (в т.ч. по пластиковым картам) на супруга и детей умершего, если в качестве поручителей они не выступали? Если обратиться в банк с заявление об отказе погашать кредит, какие могут быть санкции к супругу и детям умершего?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Кредит оформлен на супруга. Супруга не хочет признавать долг по кредиту как и ее долг, т.е. не принимает участия в погашении кредита. Супруг официально ни где не устроен. Есть квартира-оформлена на супругу, но куплена в браке. Какие могут быть санкции банка или суда (в случае если дело будет передано в суд)?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Может ли переживший супруг вернуть деньги, выплачиваемые им банку по настоящее время, в счет погашения кредита оформленного на умершего супруга. Если да, то по ст.1102 (неосновательное обогащение)? При вступлении в наследство долг так и остался на умершем. Банк в суд не обращался. Переживший супруг продолжает вносить ежемесячные платежи. Переживший супруг, после смерти умершего супруга, что-то подписывал в банке. Можно ли вернуть выплаченные банку деньги за период после смерти мужа?

Умер человек. Есть супруга, два ребёнка.

В имуществе умершего: квартира, машина.

Квартира куплена до брака, машины после.

По правилам наследования:

Квартира делится поровну 1/3 каждому.

Машина 4/6 супруге и по 1/6 детям.

Всё верно?

Может ли брат умершего так же написать заявление, что хочет получить долю всего имущества? Если да, то как будет распределены доли.

Супруг без ведома супруги взял кредит в банке на свои личные нужды. Последнее время перестал погашать кредит. На данный момент супруга три года в декрете, двое годовалых детей, и через месяц еще рожать. Теперь банк требует, чтоб кредит гасила супруга. Узнала о кредите уже по факту. Законно ли требования банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли переживший супруг вернуть деньги, выплачиваемые им банку по настоящее время, в счет погашения кредита оформленного на умершего супруга. Если да, то по ст.1102 (неосновательное обогащение)? Переживший супруг, после смерти умершего супруга, что-то подписывал в банке.

Супруг взял кредит без одобрения супруги, и теперь не может платить. Как банк может повлиять на супругу. Супруга в декретном отпуске.

Заранее благодарю.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение