Если обратиться в банк с заявлением об отказе погашать кредит, какие могут быть санкции к супругу и детям умершего?

• г. Москва

Как быть? После смерти супруга выяснилось, что он брал кредит в банке. Банк предлагает написать заявление об отказе погашать долг. Если обратиться в банк с заявлением об отказе погашать кредит, какие могут быть санкции к супругу и детям умершего? Что может еще являться муществом умершего, если машины, дачи или земельного участка нет, квартира в общежитии не приватизированная?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Таким образом, Банк, получив заявление наследников об отказе от уплаты кредита, может обратиться в суд с требованием о взыскании соответствующих денежных сумм с наследников. Для этого банку потребуется доказать наличие у умершего имущества, и принятие наследства его наследниками. В случае, если банк не сможет этого доказать, в исковых требованиях будет отказано.