Может быть возможно получить такое определение, направив соответствующий запрос, например, по почте?

• г. Москва

Как мне с наименьшими временными затратами выпутаться из следующей ситуации: три месяца назад по почте отправил исковое заявление в суд по месту совершения ДТП. Сегодня из этого суда пришли обратно все документы с определением о том, что место жительства ответчика под юрисдикцию этого суда не подпадает. Поехал в суд с вопросом, как мне вернуть уплаченную госпошлину. На что зам. председателя суда сказала, что теперь мне надо получить у судьи, который вынес определение об отказе в судебном производстве, определение о возврате мне госпошлины. К судье же на прием не пробиться, очередь - ого-го!

Может быть возможно получить такое определение, направив соответствующий запрос, например, по почте? Или все-таки придется на прием к судье идти?!

И еще вопрос: разве отменили положение о том, что исковое заявление на виновника ДТП можно подавать как в суд по его месту жительства, так и в суд по месту совершения ДТП?

Спасибо.

P.S. Сдается мне, что меня просто отфутболили! А теперь еще и деньги обратно замучаешься получать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Роман.

В сооответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Действующий ГПК не предусматривает подачу иска по месту совершения ДТП.

Иск можно подать по месту жительства исца, если в результате ДТП причинен вред здоровью.

Иск в основном подается по приципу "Разрешение спора судом ответчика".

С уважением,