Проблемы с выплатой алиментов - безработие, операция и невозможность погасить долг

• г. Киев

Мне назначили платить алиментов 1000 гр и я с этим согласен. Но в то время когда был суд наша фирма развалилась и остался без работы. Сейчас я начал платить практически 2000 гр за месяц и у теперешней жены была операция и лечение и я физически немогу погасить долг. Долг 42000 гр, с них по кветанциям выплатил 20000 гр. Я безработный и имущества не имею, но потехоньку начал платить. Что мне грозит и как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Украины

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс Украины, Верховная Рада Украины

Статья 194. Взыскание алиментов за прошлое время и

задолженности по алиментам

1. Алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за

прошлое время, но не более чем за три года, предшествовавшие

предъявлению исполнительного листа к исполнению.

2. Если по исполнительному листу, предъявленному к

исполнению, алименты не взыскивались в связи с розыском

плательщика алиментов или в связи с его пребыванием за границей,

они должны быть уплачены за все прошлое время.

3. Задолженность по алиментам, взыскиваемым в соответствии со

статьей 187 настоящего Кодекса, погашается по заявлению

плательщика путем удержаний из его заработной платы, пенсии,

стипендии по месту их получения или взыскивается по решению суда.

4. Задолженность по алиментам взыскивается независимо от

достижения ребенком совершеннолетия, а в случае, предусмотренном

статьей 199 настоящего Кодекса, - до достижения им двадцати трех

лет.

5. Положения частей первой - третьей настоящей статьи, а

также статей 195-197 настоящего Кодекса применяются и к взысканию

алиментов другим лицам, определенным настоящим Кодексом.

Статья 195. Определение задолженности по алиментам,

присужденным в доле от заработка (дохода)

1. Задолженность по алиментам, присужденным в доле от

заработка (дохода), определяется исходя из фактического заработка

(дохода), который плательщик алиментов получал за время, в течение

которого не производилось их взыскание.

2. Если плательщик алиментов не работал на время

возникновения задолженности, но работает на время определения ее

размера, задолженность определяется из заработка (дохода), который

он получает.

3. Если плательщик алиментов не работал на время

возникновения задолженности и не работает на время определения ее

размера, она исчисляется исходя из средней заработной платы

работника соответствующей квалификации или неквалифицированного

работника для данной местности.

4. Размер задолженности по алиментам исчисляется

государственным исполнителем, а в случае спора - судом.

Статья 196. Ответственность за просрочку уплаты алиментов

1. При возникновении задолженности по вине лица, обязанного

уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет

право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от

суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2. Размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом

материального и семейного положения плательщика алиментов.

3. Неустойка не уплачивается, если плательщик алиментов

является несовершеннолетним.

Статья 197. Установление срока уплаты задолженности.

Освобождение от уплаты задолженности по

алиментам

1. С учетом материального и семейного положения плательщика

алиментов суд может отсрочить или рассрочить уплату задолженности

по алиментам.

2. По иску плательщика алиментов суд может полностью или

частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если

она возникла в связи с его тяжелой болезнью или иным

обстоятельством, имеющим существенное значение.

3. Суд может освободить плательщика алиментов от уплаты

задолженности, если будет установлено, что она возникла вследствие

непредъявления без уважительной причины исполнительного листа к

исполнению лицом, в пользу которого присуждены алименты.

Семейный кодекс Украины

Статья 192. Изменение размера алиментов

1. Размер алиментов, определенный по решению суда или

договоренности между родителями, может быть со временем уменьшен

или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя

алиментов в случае изменения материального или семейного

положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в

других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Семейный кодекс Украины