Судья в прокуратуре не заметил подмену опросной записи, приводящую к прекращению уголовного дела

• г. Киров

В ходе дела узнал что полицейский переписал сам опрос который сам и проводил. Этот опрос был зафиксирован в прокуратуре как один из доводов в прекращении уголовного дела. В ходе проверки неожиданно нашлось опрос который я давал и подписывал.

Но работники прокуратуры утверждают что они одинаковы-и различия не влияли на принятия решения. В проведении экспертиз отказывают под предлогам что они лучше все понимают а работник полиции не наказан так как он от этого не получил ни какой выгоды. Маразм но это происходит.

Подскажите. Суд я проиграл так как судья не увидела что в деле есть две объяснительные от одной даты. Так как прокурор который был с той стороны сказал что все улажено и это просто не до разумение.

Ответы на вопрос (1):

Опрос - это проверочные действия до возбуждения уголовного дела.

Допрос - это уже после возбуждения УД с обязательной

подпиской-предупреждением об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний.

Иногда и при опросе берут подписку.