Можно ли сразу обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства?

• г. Иркутск

Заказчик не выполнил требования по договору займа. В обеспечение обязательств был составлен договор залога автотранспорта. В ноториальной конторе заемщиком была подписана доверенность на право пользования и распоряжения предметом залога на займодателя. Можно ли сразу обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства? Или сначала обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения. Следует обратиться к нотариусу, удостоверившему договор залога, за совершением исполнительной надписи, а после с ней в службу судебного пристава, но при наличии доверенности на распоряжение, рациональней просто продать предмет залога, с няа обременение.

См. законы РФ. "О нотариате", " О исполнительном производстве", ГК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.