Могут ли при возвращении в СПб возникнуть трудности при пересечении границы Украины?

• г. Санкт-Петербург

Я с сыном уезжаем на отдых в Украину в пансионат. Во время отдыха сыну исполнится 14 лет. А на руках только св-во о рождении, правда есть загран. Паспорт. Могут ли при возвращении в СПб возникнуть трудности при пересечении границы Украины?

Нужен ли вообще загран. Паспорт для въезда и выезда на Украину? У Вас отвечают и да и нет! Как на самом деле?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

В соответствии с законом Украины "Угода між Урядом України і Урядом Російської Федерації про безвізові поїздки громадян України і Російської Федерації” от 16.01.1997 Вы можете безвизово въезжать на территорию Украины по документу, удостоверяющему личность гражданина РФ (помимо общегражданского заграничного паспорта предусмотрена возможность въезда по внутреннему паспорту).