Развод после 20 лет брака - доля в доме, земельном участке и бизнесе, участники долевой собственности и несовершеннолетние дети

• г. Калач

В браке 20 лет, хочу развестись. Вопрос о разделе имущества: были приобретены дом и земельный участок, участники долевой собственности только муж и старший сын. Какова моя доля? Муж предприниматель, собственник магазина. Что я буду иметь при разделе бизнеса? Есть еще несовершеннолетния дочь, а сыну уже 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Антонина!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст.34 Семейного Кодекса РФ).

Получается 1/2 доли от 1/2 на дом и земельный участок, соответственно 1/4.

1/2 от бизнеса.