Как защититься от выселения в случае развода и продажи приватизированной квартиры

• г. Москва

Помогите разабратся, дело в том, что молодая пара развелась, но до развода и на настоящий момент проживают и имеют регестрацию в одной квартире (бывшие супруги и их несовершенолетняя дочь), квартира преватизирована и её собствеником является отец мужа. Сейчас эту квартиру родители мужа хотят продать и выписать бывшую жену и дочь, не выделив им не денежной компенсации не другой жилплощади.

Смогут ли они выкинуть несовершеннолетнию дочь и её мать на улицу?

Есле сможете посоветуйте, что делать!

Заранее Благодарен.

ЮРИЙ.

Ответы на вопрос (2):

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Следовательно, бывшая жена сохраняет право пользования помещением.

В ст. 31 ЖК речь идет о выселении бывших членов семьи. Ребенок бывшим членом семьи не стал. Он - член семьи своего родного отца (с которым проживает вместе), и дедушки. Поэтому ребенок уж точно не лишится права проживания. Что касается жены, то ситуация сложнее. Можно попрбовать 1) сослаться на то, что она жила в квартре на момент приватизации, 2) что ребенку меньше трех лет, а поэтому жена имет право на алимента, в связи с чем ей должно быть предоставлено жилое помещеие, 3) что при вселении в квартиру было особое соглашение 4) что на момент вселения новый ЖК не действовал, поэтому к отношениям сторон он не применяется. А там уж - как повезет.