Как поступить в ситуации с недобросовестным агентством недвижимости и как вернуть документы и деньги

• г. Ильичевск

Я хотела бы обратиться к Вам-посоветуйте, пожалуйста нам, как правильно поступить в данной ситуации и какие услуги по этому вопросу Вы могли бы нам оказать. Ситуация такова.

Мы продаём дачу в Овидиополе на Волне через агентство недвижимости в городе Ильичёвске под названием Столица, сделку ведёт директор агентства Высокая Светлана Васильевна. Кадастровый номер делается в Овидиополе с марта месяца по сей день и, видимо, только на словах. Я являюсь родственницей продавца. И продавцы, и покупатели - люди пенсионного возраста, обратились ко мне за помощью. Мы подозреваем директора Высокую Светлану Васильевну в аферизме, так как отчёт о проделанной работе она отказывается предоставить-взяли за услуги 1200 долларов, с покупателей взяла 10.000 долларов на хранение в агентство и ещё 10.000 долларов выдали продавцу за то, что они разрешать покупателям уже сейчас проживать на даче до совершения сделки. При появлении либо покупателей, либо продавцов в агентстве с целью узнать как продвигается работа по кадастровому номеру-орёт, что пришли рано ещё ничего не готово, без приглашения не приходите и не мешайте работать, матерится, грозится вызвать личную охрану, договор с агентством отказывается продлевать двум сторонам (договор составлен до 18 июля, сегодня уже 3 августа) на основании того, что сделка должна состояться со дня на день. Но ничего не происходит. В итоге продавцы с половиной денег на руках, покупатели без документов и без денег. Мы все вместе собираемся пойти в прокуратуру. Дайте, пожалуйста, профессиональный совет - как нам уйти от этого агентства с минимальными потерями и забрать пакет документов (если он вообще был сделан) и деньги, которые передавали на хранение продавцы. Директор агентства говорит, что вычтет с той суммы (с 10.000 долларов от покупателей) за свои услуги. Но за какие? Если за 1.200 долларов они так и не отчитались. Пенсионеры с двух сторон хватаются за сердце и сильно напуганы. Помогите, пожалуйста, с выбором правильных, юридически обоснованных действий.

За ранее благодарны. 03. 08. 2013 год.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте для начала претензию к агентству с требованиями, если претензию не удовлетворят, обращайтесь в суд при рассмотрении дела в суде привлекайте прокуратуру. Мало им не покажется.

Обращайтесь.

На территории Украины нет закона об агентств недвижимости! В описанной Вами ситуации усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.190 ч.4 УК Украины. Пишите заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении лиц которые завладели Вашими деньгами и документами. Обязательно обращайтесь к адвокату.