Участвует ли новорождённый без регистрации в приватизации материнской квартиры?

• г. Москва

Участвует ли в обязательном порядке в приватизации квартиры новорождённый, нигде не зарегистрированный ребёнок матери, прописанной в данной квартире?

Ответы на вопрос (3):

В приватизации участвуют только лица, проживающие в муниципальной квартире по договору социального найма или зарегистрированные в квартире по месту жительства. Если ребенок не зарегистрирован в квартире - он в приватизации не участвует.

Если его не прописать, это может стать основанием для оспаривания приватизации.

Здравствуйте, Татьяна.

Если он не зарегистрирован в квартире на момент подачи заявления о приватизации, то нет, а если процедура приватизации ещё не инициирована, никто не мешает зарегистрировать новорожденного по месту регистрации мамы, и тогда он также на равных правах будет участвовать в приватизации, его возраст совершенно не важен