Возможность получения дивидендов за прошлые годы при наследовании акций

• г. Салехард

Можно ли претендовать на дивиденды за прошлые года? Если акции были оформлены на отца, он умер в 97, акции переоформили на мать только в 2011?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст. 42 Закона "Об АО" в случае, если в течение срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами пункта 4 настоящей статьи, объявленные дивиденды не выплачены лицу, включенному в список лиц, имеющих право получения дивидендов, такое лицо вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами пункта 4 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате объявленных дивидендов в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право получения дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

Таким образом, ваша мать как наследница вправе взыскать дивиденды, но необходимо понимать, что взыскать их можно в пределах 3-х летнего срока, поскольку общества как правило не любят включать в Устав более длительный срок. Указанный срок в случае его пропуска восстановлению не подлежит, Таким образом, мать может взыскать дивиденды в пределах 3-х летнего срока, который отсчитывается для каждых дивидендов самостоятельно, поскольку они могут выплачиваться и ежеквартально и раз в полугодие и раз в год.