Как продать землю, полученную в наследство от отца в совхозе - необходимые документы и шаги
199₽ VIP

• г. Апшеронск

Ситуация следующая: отец жил в Ставропольском крае (умер) и в совхозе им давали землю (они называли это пай). Сейчас люди продают эти земли. Какие документы нужны для продажи и вообще с чего начинать? Кроме свидетельства о смерти у меня никаких документов нет. Заранее благодарна, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.

Затем можно получить справку о стоимости земельного пая в отделе, комитете земельных ресурсов органа местного самоуправления (там же должна быть копия сертификата на земельную долю (пай)). В налоговой инспекции можно получить справку об отсутствии налоговых задолженностей. Затем в Росреестре за 250 рублей можно получить справку о земельном участке. И всё отнести нотариусу "до кучи". Получите свидетельство о наследстве земельного пая и отнесёте его в Росреестр. Там получите свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (земельный участок) и заключите договор купли-продажи.

В результат наследования пая Вы получите долю в праве общей собственности на земельный участок. Вы имеете право продать эту долю в праве (пай).

Для того же, чтобы возникло право собственности на земельный участок, необходимо его выделить в счет доли (в натуре). Это длительная и довольно трудоемкая процедура.